Эксперты рассказали, исправляются ли педофилы

К закону об ужесточении наказания для педофилов нужно подходить серьезно, считают специалисты.

В Госдуму внесен закон об ужесточении наказания для педофилов. Правозащитник Иван Мельников уверен, что прежде чем принимать решение о пожизненном заключении насильников детей, нужно провести большую дискуссию с профессиональными юристами и с институтами гражданского общества.

«Не поддаются исправлению»: эксперты пояснили, почему педофилов надо изолировать от общества

«Провести обсуждение законопроекта необходимо на площадке Госдумы или Совета Федерации. Потому что какие-то моменты могут быть упущены, что-то до конца не продумано», — пояснил эксперт в беседе с телеканалом «Царьград».

В свою очередь адвокат Владимир Шелупахин отмечает, что необходимо обратить внимание на ужесточение наказания педофилов при рецидиве.

«Я глубоко убеждён, что такие люди не поддаются исправлению, их категорически необходимо сразу изолировать от общества. В этом отношении я поддерживаю жёсткую позицию государства: мы не должны ждать рецидивов: как только человек в первый раз совершил подобное преступление, его нужно сразу сажать пожизненно», — пояснил он.

Эксперты сходятся во мнении, что речи об условно-досрочном освобождении в будущем законе быть не должно, при этом нельзя исключать вероятность судебной ошибки.

Подробнее: https://radiokp.ru/obschestvo/eksperty-rasskazali-ispravlyayutsya-li-pedofily_nid473753_au45629au?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D