Адвокат в зазеркалье

Рассуждая о миссии современной отечественной адвокатуры, я боюсь показаться скучным. Рассказывая о перипетиях ее судьбы, я просто обречен потеряться в туманном изобилии статей и выступлений на эту тему. Тем более, выход на юридический амвон с такой проповедью – это прямая дорога в тень от спин корифеев адвокатуры. Однако! Однако, у меня есть, что сказать. Слишком много накипело на душе, да и глаз не успел замылиться от многолетнего труда на этом поприще, поскольку многолетием пока похвастаться не могу.


Облачившись в адвокатскую мантию (к слову, которых в нашей стране, в отличие от иных стран, нет), я грезил… Вы подумаете, что славой, но нет. Я просто грезил. Меня вдохновлял блистательный опыт великих коллег по цеху, имена которых золотыми буквами вписаны в историю. Я мечтал о громких речах в суде, победах над беззаконием, защите прав и свобод угнетенных, но столкнулся с вещами совершенно противоположными. Став адвокатом, я шагнул в зазеркалье общественной жизни, где коррупция и произвол скорее являются если не нормой, то вполне себе обычаем.

Я не ставлю себе в данном повествовании целью клеймить и обличать, скорее хочется поговорить о том, как выживать в этом бурлящем юридическом водоеме, в котором все подвластно законом подводного мира. Есть у нас величавые киты, одним своим видом вызывающие благоговейный трепет. Киты эти бороздят пространство с неизведанными глубинами, периодически выпуская фонтаны воды в медиа сфере. Этих китов многие знают по фамилиям и даже в лицо. Они по большей части не хищные, но для подавляющего большинства нуждающихся в их защите, просто недоступные. Не заплывают киты туда, где слишком мелко. Есть у нас акулы – тоже топовые адвокаты, правда, как и подобает хищникам, они не выпячивают себя, стараясь оставаться в тени. Эти рыбы весьма опасны для оппонентов, а иногда и для своих же доверителей. Думаю, у многих в памяти и без моих иллюстраций возникают картинки, когда нападения таких акул становятся целым событием. Остальную же массу составляет обычная рыба. Есть стайные, работающие командой, они как правило обсуживают бизнес, есть крупные одиночки. Как и в любом водоеме, пусть не обижаются на меня те, кто узнает себя, есть и обычная плотва, или какая там еще существует мелкая рыба, выживающая и приспосабливающаяся. В нашем водоеме пройти свою личную эволюционную цепочку может практически каждый, если у него есть амбиции. Да, амбиции! К сожалению, знаний и таланта здесь катастрофически недостаточно.

Стоит поменять угол зрения, и вот мы уже вышли из воды и стоим посреди огромного рынка, где продают одежду от-кутюр, просто хорошие бренды и ширпотреб. Есть у нас и подделки, как в любой индустрии. И неискушенному потребителю всегда грозит опасность на такую подделку попасться. Страшно? Конечно. Но есть еще одна опасность, подстерегающая обывателя. Это те самые виртуозы, которые шьют для голых королей, а точнее просто раздевают наивных добрых людей, которые рискнули доверить им свою судьбу.

К чему я это все…  Так исторически сложилось в обществе, что все мы нуждаемся в разных квалифицированных специалистах в разные моменты своей жизни. Мы хотим учиться, питаться, ремонтировать машины, нам порой нужна юридическая защита. И как в любом другом случае, если наши права каким-то образом нарушены, мы идем к юристу. И тут надо знать, как выглядит хороший юрист. Формула качества тут на самом деле есть. Хороший юрист никогда не обещает успешного разрешения дела, так как знает особенности подводного мира, он просто не врет, что растерзает вашего врага, ведь врага может защищать могущественная стихия системы или нанятая стая акул. Хороший юрист – это или дорого или бесплатно в полном смысле этого слова. Недаром нас Достоевский называл нанятой совестью. Адвокат – это не обреченный гладиатор, который бьется за свою жизнь. Это что-то вроде хорошего телохранителя. Запомните, профессионал будет защищать вас только тогда, когда понимает за что именно он идет сражаться, ну или из искреннего сочувствия и сострадания. Не стану говорить, что хороший юрист – грамотный юрист. В данном случае это утверждение даже не должно обсуждаться. Второго не дано. Ну и еще одно маленькое замечание. Хороший юрист – это не всегда человек с надменным видом и в бабочке. Кстати, очень странная мода, на мой взгляд. Опять же, про моду. Во многих странах адвокаты носят мантии, как дань традициям, как символ корпорации. В царской России, например, для адвокатов определенный дресс-код предусматривался. У нас неоднократно поднимался вопрос о введении подобно формы одежды для адвокатов, но профессиональное сообщество упорно этому сопротивляется. Стесняемся, наверное. Нет еще единства духа.

Что еще скрывает зазеркалье? Я упомянул уже могуществе системы. Действительно, корпоративный дух обвинительной машины в нашей стране нерушим. Статистика неуклонно заставляет повышать количество расследованных и переданных в суд дел, обрекая судебную систему на стабильность количества вынесенных приговором. Поэтому если вам не повезло попасть в жернова системы, выбраться из них без потерь практически невозможно, даже если вы святой. И это моя личная боль, как защитника. Пока годы практики не сделали сердце окончательно черствым, мне тяжело смотреть в глаза моим подзащитным, зная, что помочь в чем-то я точно могу, а вот окончательно спасти – скорее нет. Бывают и исключения. Так что больше оптимизма! В конце концов, мы развивающееся общество.

Вот еще один тезис. Да, мы развиваемся, у нас пока нет глубоких правовых традиций, как в других странах, не работает в полной мере суд присяжных, да и местные правовые обычаи чаще пугают, чем настраивают на позитивный лад. Уж слишком часто лихорадило нашу страну. Но она у нас прекрасная и без преувеличения великая! Поэтому я верю, что светлое будущее нашего права наступит и не тороплюсь снимать адвокатскую мантию, которой, напомню, у меня все еще нет.